Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Дилемма работодателя: Поить или не поить молоком за вредные условия труда

 
 
В советское время, это была обязаловка - поить молоком работников, занятых на работах с вредными условиями труда.

А теперь? Определено ли законодательством лечебно-профилактическое питание на вредных производствах?

Новации законодательства согласилась растолковать начальник отдела экспертизы условий труда Главного управления Гоструда в Запорожской области Елена Дилион:

- В последнее время наблюдаются многочисленные обращения работодателей по вопросам выдачи молока работникам, занятым на работах с вредными условиями в связи с новациями законодательства по этим вопросам.

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 18.12.2017 № 1022-р с 1 марта 2018 Порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденный постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 16.12.87 № 731 / П-13 и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, утвержден постановлением Госкомтруда Совета Министров СССР и Президиума ВЦСПС от 07.01.77 № 4 / П-1, признаны такими, что не применяется на территории Украины.

Итак, на сегодня такие порядки законодательством Украины не урегулирован. Поэтому, у работодателя возникает вопрос: выдавать или нет?

Следует отметить, что, хотя соответствующие порядки и отменено, однако, ст. 166 Кодекса законов о труде Украины и ст. 7 Закона Украины "Об охране труда" предусмотрено, что работники, занятые на работах с вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или другими равноценными пищевыми продуктами.

За разъяснениями Министерства социальной политики Украины, в настоящее время работодатель самостоятельно решает все вопросы бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов и лечебно-профилактического питания работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в коллективном договоре или соглашении с учетом результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

При этом, определяя права работников на бесплатное получение молока или других равноценных пищевых продуктов, следует руководствоваться Перечнем химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденный Министерством здравоохранения СССР от 04.11.87 за № 4430-87, и который в настоящее время остается в силе.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 27.06.2003 № 994 "Об утверждении перечня мероприятий и средств по охране труда", объем и источники финансирования расходов на охрану труда (среди которых - обеспечение работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, лечебно профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой) определяются в коллективном договоре или соглашении.


По материалам zp.dsp.gov.ua


04.07.2018
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua