Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Екатерина Луценко: земли сельскохозяйственного назначения - основа для обеспечения благосостояния территориальных общин

 
 
Аграрные предприятия и фермерские хозяйства запорожского региона занимают важное место в наполнении местных бюджетов и уплате налога на доходы физических лиц, арендной платы за землю, земельного налога, фиксированного сельскохозяйственного налога. Однако существует проблема неравномерной налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования, которые занимаются товарным производством в агропромышленном секторе. По мнению председателя Запорожской областной организации работодателей агропромышленного комплекса Екатерины Луценко, для решения проблемы необходимо ввести единый налог независимо от формы собственности на земли сельхозназначения, базой налогообложения которых является 1 гектар пашни независимо от того, кто ее обрабатывает

Земли сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственные угодья - пашни неразрывно связаны с сельскими территориями, поэтому должны стать основой для обеспечения благосостояния территориальных общин.

Все лица, независимо от формы собственности на землю, которые используют ее для ведения товарного сельскохозяйственного производства, должны платить единый налог с одного гектара пашни. Плательщиками такого налога являются пользователи или владельцы земельных участков (в случае отсутствия арендаторов) для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Такой порядок налогообложения позволит вывести из тени использование землей, которая находится в скрытой аренде. Скрытая аренда позволяет уклоняться от налогов и демпинговать цены на сельхозпродукцию. Введение единого налога на 1 гектар пашни поставит всех владельцев и пользователей земель сельхозназначения в равные условия.

Необходимо передать полномочия по распоряжению землями государственной собственности сельхозназначения органам местного самоуправления. Передача компетенции по распоряжению землями государственной собственности даст возможность пополнения местных бюджетов за счет поступлений от платы за землю; завершения процесса децентрализации; устранения коррупционной составляющей в земельных отношениях, снятия социальной напряженности среди населения и недовольства действиями органов исполнительной власти по стороны аграриев; будет стимулом создания объединенных территориальных общин.


Потенциал Информ


22.09.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua