Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Консультируют специалисты Запорожской областной федерации работодателей

 
 
Законом от 3 октября 2017 №2148-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» внесены изменения в систему пенсионного страхования, и в Законы «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании ».

В частности, согласно внесенным изменениям, на работодателей и застрахованных лиц ожидают такие важные новации:

Максимальная база начисления ЕСВ

С 01.01.2018 г. увеличена максимальная база начисления единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ) и составит 15 размеров минимальной заработной платы вместо 25 размеров прожиточного минимума. То есть, если минимальная заработная плата будет установлена в размере 3723,0 грн., то максимальная база для начисления ЕСВ составит 55845,0 грн. (3723,0 х15), а не 44050,0 грн. (1762,0х25).

Члены фермерского хозяйства обязаны платить ЕСВ

С 01.01.2018 г. плательщиками ЕСВ также будут и члены фермерского хозяйства (в случае, если они не относятся к кругу лиц, подлежащих страхованию на других основаниях). В текущем году указанная категория лиц платит ЕСВ на добровольных началах путем заключения договора добровольного страхования.

Кто не будет платить ЕСВ

В случае если физические лица - предприниматели (далее - ФЛП) и члены фермерского хозяйства получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст.26 Закона о пенсионном страховании, и получают согласно закону пенсию или социальную помощь, они освобождаются от уплаты ЕСВ за себя (с 01.01.2018 г.).

Для плательщиков единого налога увеличена ставка ЕСВ

- С 01.01.2018 г. - ФЛП - плательщики единого налога первой группы будут платить ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса, то есть они теряют право на уплату 0,5 минимального страхового взноса. В случае, если минимальная заработная плата будет установлена в размере 3723,0 грн., плательщики единого налога первой группы, будут платить минимальный страховой взнос в размере 819,06 грн. (3723,0х22%), как и другие ЧП.

Новые сроки уплаты ЕСВ

Физические лица - предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства будут уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается такой взнос.


Напомним, 30 ноября, в Запорожской областной федерации работодателей состоялся первый консультативный прием. Поднимался много разных вопросов, как посетителями, пришедшими на прием, так и по телефону.

Отныне консультации в Запорожской областной федерации работодателей будут проводиться постоянно - на актуальные темы. Следите за нашими объявлениями.


Потенциал Информ


01.12.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua