Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Министерство финансов призывает Комитет налоговой и таможенной политики воздержаться от регистрации законопроектов, которые могут поставить под угрозу системы автоматического возмещения НДС

 
 
Министерство финансов призывает Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики воздержаться от регистрации законопроектов, направленных на возможную отмену полноценной работы автоматической системы остановки регистрации налоговых накладных с признаками фиктивности, ведь это ставит под угрозу автоматическое возмещение НДС. Сейчас эта система мониторинга рисков с НДС предупреждает схемы и неправомерные возмещения, которые раньше приводили к миллиардным потерям из бюджета.

Министерство финансов совместно с Государственной фискальной службой (ДФС) постоянно мониторит и совершенствует работу системы. Если депутаты хотят присоединиться к процессу совершенствования работы системы, то Минфин готов к диалогу, но мы настаиваем на том, чтобы депутаты не прислушались к лоббистов, предлагающих отменить работу системы, успешно борется со злоупотреблениями при возмещении НДС. Это станет откатом в борьбе с коррупцией и схемами по НДС. Также мы видим существенный коррупционный риск и восстановление схем при реализации идеи переноса центра принятия решений по регистрации налоговых накладных на региональный уровень.

Почему систему нельзя отменять:

Во-первых, четко понятно, что отмена автоматической системы остановки регистрации налоговых накладных с признаками фиктивности приведет к прямым потерям бюджета. Сейчас в системе остановлено накладных на 3 миллиарда гривен, по которым плательщики не обратились к ДФС о подтверждении операции. 70% от этой суммы - плательщики с критически высоким уровнем риска (неуплата налогов, отсутствие работников, по данным ДФС - замешаны в схемах, пр.). Система фактически предупредила возможные потери бюджета в размере 3 млрд гривен. Заложенный в систему алгоритм выполняет поставленную задачу и останавливает регистрацию "схемных" налоговых накладных, которые составляют львиную долю всех остановленных налоговых накладных.

Во-вторых, возвращение к ручному остановки регистрации налоговых накладных - это срыв автоматического возмещения НДС. Сейчас каждая накладная, прошедшей систему рисков, гарантирует реальность операции. В случае отмены работы системы остановки регистрации накладных, в среднесрочной перспективе, возмещение НДС в автоматическом режиме без дополнительных проверок станет невозможным. При таких условиях будет возвращена ответственность за противоправные действия третьих лиц.

В-третьих, отмена работы системы приведет к уменьшению роста поступлений НДС в бюджету.Результат работы системы - значительный рост начислений по НДС. Если работу системы будет отменено, конвертационных центра снова начнут работать в значительных масштабах, используя схемы с фиктивным НДС. В начале года, эти суммы доходили до 1 миллиарда гривен в месяц.

В-четвертых, отмена системы означает возврат к коррупционному механизму "ручного" управления договорами (расторжения договоров). Расторжение договоров о предоставлении отчетности в электронном виде полностью парализует всю деятельность предприятия, даже ту, которая не связана с НДС.

Как работает система?

Нелогичным является аргументация и попытки внести изменения именно когда система начала работать стабильно и эффективно.

Пиковый период остановок, возникший при введении системы, уже пройден. Сейчас фактически остановлена ​​регистрация только 0.3% от общего количества поданных накладных. Отмечается положительная динамика работы системы, в частности, количество новых предприятий, подпадающих под критерии риска, стремительно падает. При этом, деятельность предприятий, чьи рисковые накладные остановлено, не останавливается - приостанавливается только рисковая операция.

Важно, что предприятия реального сектора экономики - чьи операции не являются фиктивными - могут предоставить ДФС дополнительную информацию (перечень товаров / услуг, приобретаемых и комплект) во избежание повторного остановки накладных. Если ДФС такую ​​информацию получает и она соответствует действительности, то накладные по этим транзакциям больше не останавливаются. ДФС уже учтено более 12 000 таблиц, предоставляемых налогоплательщиками.

Каждое предприятие может подать заявление в ДФС по определению перечня документов, чтобы подтвердить реальность операции. При этом, в комиссии ДФС зобовьязни рассмотреть документы и принять решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной в течение 5 дней. Сейчас работу комиссии ДФС полностью налажено и с 1 сентября нет ни одного заявления, по которой ДФС нарушило сроки принятия решения.

Уровень формирования фиктивного НДС критически снизился. Министерство финансов оперативно внесло изменения в критерии, что предупредили формирования фиктивного НДС.

Что в итоге?

Отменять систему автоматической остановки регистрации налоговых накладных с признаками фиктивности - это необоснованная и опасная идея. Система предотвращает многомиллиардным потерям бюджета ежемесячно. Она работает стабильно, при этом критерииОбъем фиктивного НДС падает ежедневно, а поступления НДС в бюджет повышаются за счет борьбы со схемами с фиктивным НДС.

Количество остановленных накладных реальных плательщиков в системе стремительно уменьшается.

Настроена эффективная работа как внутри ДФС, так и с налогоплательщиками.

Система работает, но, как и любая система рисков и сложная IT-система - на первых порах требует постоянного мониторинга и совершенствования.

Министерством финансов уже наработан и отправлен на согласование проект изменений приказа Министра финансов, максимально выведут из системы реальные предприятия и, особенно, предприятия сельскохозяйственного сектора.

Система автоматического приостановления накладных с признаками фиктивности крайне важной для того, чтобы в Украине существовала автоматизированная свободна от коррупции процедура бюджетного возмещения НДС - возмещение средств, принадлежащих и должны возвращаться бизнеса. Поэтому важно, чтобы эта система полноценно работала.

Министерство финансов открыто к профессиональной дискуссии и призывает к обсуждению инициативы Комитета и возможных рисков ее имплементации перед принятием решения о целесообразности представления соответствующего законопроекта. остановки постоянно совершенствуются.


По материалам www.minfin.gov.ua


13.09.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua