Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Нина Южанина: "Относительно заявления Министерства финансов Украины"

 
 
 12 сентября 2017, на сайте Министерства финансов Украины размещен призыв к Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики «воздержаться от регистрации законопроектов, которые могут поставить под угрозу работу автоматического реестра возмещения НДС».

1. В украинском законодательстве не существует нормы, которая позволяла любому в стране «воздерживаться от регистрации законопроектов» народных депутатов. Такие действия были бы прямым и грубым нарушением Закона Украины «О Регламенте Верховной Рады Украины» (ст. 89), Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» (ст. 12) и Конституции Украины (ст. 93). Соответственно, призыв к совершению таких незаконных действий от органа исполнительной власти не может вызвать никакой другой реакции, кроме недоумения.

2. Опасения Министерства финансов о намерении Верховной Рады и, в частности, нашего Комитета, повредить работе реестра и системе мониторинга рисков являются необоснованными, ведь именно наш Комитет в течение нескольких лет инициировал их создания и поддерживает их сегодня. Мы искренне отмечаем прогресс в вопросе возмещения НДС и блокировании старых схем неуплаты налогов. Соответственно, никакие законопроекты, которые вредят мониторинга уклонения от налогообложения, не будут поддержаны нашим Комитетом.

3. При этом мы отмечаем определенные имеющиеся недостатки в работе системы, которые могут быть исправлены без ущерба для основных задач, которые она решает. Именно над таким законопроектом работает группа народных депутатов из нашего Комитета. Приглашаем Министерство финансов присоединиться к совместной работе.


По материалам yuzhanina.in.ua


13.09.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua