Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Центры профессионального совершенства по соглашению с «EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины»

 
 
По распоряжению Кабинета Министров Украины было принято Соглашение с Европейской Комиссией о финансировании программы «EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины». Всего для реформирования и модернизации системы профессионально-технического образования в Украине предусмотрено финансирование из бюджета Европейского Союза 58000000 евро. Программа включает реализацию трех компонентов, один из которых - модернизация инфраструктуры профессионально-технического образования. Речь идет о создании центров профессионального совершенства - учреждений, которые будут предоставлять высококачественные услуги в сфере подготовки квалифицированных кадров с использованием современных технологий. На этот компонент запланировано выделить 36000000 евро для создания семи таких центров по Украине. Отбор будет осуществляться на конкурсной основе.


Как сообщила директор Департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Озерова, сегодня в Украине только 14% выпускников школ планируют получать профессиональное образование, остальные ориентируются на высшие учебные заведения. В Европе этот показатель достигает 40%, а в Чехии, Австрии и Финляндии - до 70%. Дело в том, что украинские абитуриенты не считают профессионально-техническое образование в Украине престижным: студенты вынуждены учиться на устаревшем оборудовании; приобретать профессии, которые не востребованы на современном рынке труда; а в дополнение еще и уровень доверия работодателей к качеству образования выпускников очень низкий. Такая ситуация требует коренных изменений в системе профессионально-технического образования. Поэтому в мае этого года Министерство образования и науки Украины презентовало проект Концепции реформирования профессионального образования.


ДОН ОГА, ДОН Запорожье и ЗОСППР «Потенциал» выразили общее мнение, что возможность сделать профессионально-техническое образование доступным для всего населения лежит в плоскости создания региональных многофункциональных центров профессионального совершенства, ориентация именно на результат обучения - это в идеале призвано изменить отношение общества к системе профтехобразования.


ЗОСППР «Потенциал» поддержал участие в конкурсе следующих государственных учебных заведений - «Запорожский политехнический центр профессионально-технического образования» и «Мелитопольское высшее профессиональное училище».


По итогам совещания принято решение проинформировать Министерство образования и науки Украины, что на территории Запорожской области есть потребность в создании Центра профессионального совершенства и заявить о готовности привлечения кредитных ресурсов международных финансовых учреждений для этой цели в случае, если регион по результатам конкурсного отбора не получит финансовой поддержки от программы «EU4Skills: Лучшие навыки для современной Украины».


Потенциал Информ


12.03.2019
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua