Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

В Запорожье школьников с 5 класса будут учить рабочим профессиям

 
 
Вопрос профилирования образовательных учреждений нарушались сегодня, 2 марта, в ЗОСППР «Потенциал» во время встречи, инициированной директором департамента образования и науки горсовета Юлией Погребняк.

Профилирование учебных заведений: школ, лицеев и гимназий - определено приоритетным направлением в процессе реформирования по закону об образовании, который вступил в силу в 2017 году. Для его реализации, прежде всего, нужны мастерской, профтехнического учебные центры и полигоны. Самостоятельно педагогам этот вопрос не решить. Создать надлежащую материально-техническую базу по профориентации учебного процесса возможно только при непосредственном участии и финансовой поддержке предприятий. Работодатели, в свою очередь, учитывая нынешний дефицит рабочих профессий на рынке труда, заинтересованные в подготовке кадре для своих производств.

Ведь, по статистике, нынешние школьные и внешкольные учебные заведения, в основном, имеют гуманитарное направление, а специализированные профтехнического - готовят специалистов не по потребностям местных предприятий. Фактически, массово тиражируют парикмахеров и барменов, но не специалистов рабочих специальностей, которых не хватает на заводах и стройках.

Президент Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал» Александр Головко поддержал инициативу Юлии Погребняк, в частности по внедрению STEM-образования и профориентации школьников, начиная не с 9 класса, как сейчас, а с 5-го, поощряя подрастающее поколение к профессиям, которые являются актуальными в Запорожье.

Это станет и темой совместной встречи педагогов, промышленников и предпринимателей, который состоится в ближайшее время. ЗОСППР «Потенциал» и департамент образования и науки городского совета начали подготовку к его проведению.


Напомним, STEM-образование (от англ. Science - естественные науки, Technology - технологии, Engineering - инженерия, проектирование, дизайн, Mathematics - математика) - это категория, которая определяет соответствующий педагогический процесс (технологию) формирования и развития умственно-познавательных и творческих качеств молодежи, уровень которых определяет конкурентную способность на современном рынке труда: способность и готовность к решению комплексных задач (проблем), критического мышления, творчества, когнитивной гибкости, сотрудничества, управления, осуществления инновационной деятельности.


Потенциал Информ


02.03.2018
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua