Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

В Запорожье улучшится экология: Модернизация графитировального производства позволит ЗАО «Укрграфит» достичь экологических нормативов ЕС

 
 
Несмотря на значительные вложения в инфраструктурные объекты и сложное положение на рынке, ЗАО «Укрграфит» продолжает модернизацию производства.

В завершающую стадию вступил важнейший для предприятия проект создания печей продольного графитирования, необходимость реализации которого назрела уже давно. В этом году строители передадут производственникам первую очередь печей для отработки технологии. Объемы инвестиций только первого этапа проекта составили - 16 млн. Долларов США, значительная часть из которых получена предприятием от Европейского Банка Реконструкции и Развития. В рамках кредитного договора с Банком предприятие обязано выполнить ряд требований экологического направления. Реализация этих задач позволит предприятию достичь экологических нормативов ЕС.

Можно с уверенностью утверждать, что создание печей продольного графитирование является для ЗАО «Укрграфит» знаковым этапом в развитии предприятия. Это позволит производить продукцию, отвечающую растущим требованиям мировых лидеров черной и цветной металлургии, и существенно усилить свои позиции среди производителей графитированной продукции.

Генеральным подрядчиком проекта создания печей продольного графитирование является ООО «Укрпром Монтажбуд», г. Киев. Кроме того к выполнению ряда ответственных работ были привлечены и известные строительные организации г.. Запорожье:

- ООО "Содружество Авиа Строй", молодое, динамично развивается и уверенно чувствует себя на строительном рынке Запорожья и области;

- Компания «Гидроспецфундаментстрой», которая специализируется на создании свайных опор;

- ООО «МСК», который является одной из ведущих строительных компаний Украины и обладает как опытными специалистами, так и собственным парком современной строительной техники, которые позволяют реализовывать самые разнообразные проекты в области строительства.

Создаваемый комплекс печей не имеет аналогов в Украине. Практически каждый его элемент - уникальный. Сконструированный и изготовленный в рамках данного проекта подвижный модуль подпитки печей продольного графитирование стал итогом совместной плодотворной работы ученых, проектировщиков и промышленных предприятий нашей страны.

Модуль объединяет в единый комплекс различное оборудование: для сжатия колонн углеродных заготовок и плавного компенсации изменения их длины в процессе графитирование; передачи в заготовок электрической мощности, а также перемещения и позиционирования модуля напротив необходимой печи комплекса.

Среди основных авторов указанного модуля необходимо выделить такие ведущие промышленные предприятия Украины как хорошо известный в мире проектированием и изготовлением уникального оборудования ЗАО «Новокраматорский механический завод» (Краматорск) и НПП "Преобразователь-комплекс" (г. Запорожье).

Для максимального сокращения удаления пыли при операциях погрузки-выгрузки пересыпных материалов (которые предотвращают доступа кислорода к заготовкам в процессе графитирование) специально для ЗАО «Укрграфит» итальянской фирмой Bonfanti s.r.l. была сконструирована мобильная Пневмоустановка. Установка управляется одним оператором и позволяет полностью автоматизировать процесс загрузки / разгрузки углеродистой пересыпки в печи. Для минимизации пыления установка оборудована рассеивающей аппаратами и мощным высокотемпературным рукавным фильтром, позволяющим обеспечить содержание пыли в воздухе не более 30 мг на кубометр, что позволило осуществлять выброс непосредственно в цех.

Завершение строительства продольного графитирование позволит, во-первых, тратить гораздо меньше электроэнергии (ожидаемая экономия - более 40%), во-вторых, сократить технологический процесс примерно с неделю до почти суток, и в-третьих, уменьшить выбросы в атмосферный воздух таких загрязняющих веществ как оксиды углерода, оксиды серы и пыль от 20% до 3-4 раз, что по самым скромным подсчетам позволит сократить выброс загрязняющих веществ более чем на 100 тонн в год.

Также положительным фактором строительства линии продольного графитирование является увеличение количества рабочих мест на предприятии. В связи с запуском нового производства ЧАО «Укрграфит» дополнительно набирает сотрудников как рабочих так и инженерно-технических специальностей различных направлений, обеспечивая достойный уровень оплаты труда, имеет стабильную тенденцию к росту.

Все решения, использованные при реализации проекта создания печей продольного графитирование в ЗАО «Укрграфит», защищены патентами, владельцами которых являются производители оборудования, поставляемого ЗАО «Укрграфит» (г. Запорожье) или ЗАО «Новокраматорский механический завод» (Краматорск ).

Для предоставления возможности познакомиться с условиями труда на предприятии, особенностями технологического процесса и ходом модернизации технологического и экологического оборудования периодически организуются экскурсии для детей сотрудников предприятия и студентов учебных заведений разных уровней аккредитации. В первом случае дети имеют возможность увидеть своих родителей на рабочих местах при исполнении служебных обязанностей, а во втором молодые люди имеют возможность лично познакомиться с предприятием и тем оборудованием, которое они изучают в училищах, колледжах, институтах.

Студенты учебных заведений имеют также возможность попробовать свои силы в выбранной специальности, пройдя в ЗАО «Укрграфит» производственную практику или устроившись на работу в период каникул. Такой подход позволяет сделать выбор своей будущей профессии полностью осознанным.

Для справки:

ЗАО «Укрграфит» - ведущий производитель в Украине графитированных электродов для электросталеплавильных, руднотермических и других видов электрических печей, товарных углеродных масс для электродов Содерберга, футеровочных материалов на основе углерода для предприятий металлургического, машиностроительного, химического и других комплексов промышленности.

Графитирование - процесс высокотемпературной обработки (около 2800º С) углеродного материала, в результате которого происходит упорядочение и перестроения атомов углерода в структуру графита.


Потенциал Информ


12.09.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua