Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Запорожское ЧП "ЭЛТИЗ" - образец современного производственного предприятия Украины

 
 
Представитель Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) "Потенциал", частное предприятие "ЭЛТИЗ", занимает достойное место среди ведущих производителей трансформаторного и реакторного оборудования в Украине и странах СНГ. Объем производства составляет более 100 миллионов гривен в год. По индивидуальным заказам клиентов, специалисты "ЭЛТИЗ" проектируют, разрабатывают и изготавливают сотни малых и десятки больших сухих трансформаторов ежемесячно, а также немало электрических реакторов и дросселей. Предприятие продолжает наращивать мощности и планирует в ближайшее время поставлять свою продукцию в Евросоюз.


Малое государственное предприятие было основано в 1990 году с помощью "ВИТ" (Всесоюзного института трансформаторостроения), который тогда возглавлял к.т.н.. Михаил Виногреев, нынешний заместитель директора ЧП "ЭЛТИЗ". Это первое малое государственное предприятие, созданное в Запорожье. Были определенные наработки, идеи и, главное, огромное желание у основателя предприятия. К тому времени уже имели и свои изобретения и конструкции, на основе которых можно было ввести производство. Сначала начали изготавливать небольшие трансформаторы. Постепенно росли мощности, как трансформаторов, что изготавливали, так и мощности самого предприятия, приходилось несколько раз менять производственные базы, каждый раз с большей производственной площадью. В 2001 году изменили юридическую форму на частное предприятие "ЭЛТИЗ".

Так как и многие другие предприятия, ЧП "ЭЛТИЗ" мало на своем пути развития очень тяжелые времена и разные жизненные испытания. В частности, в 2005 году в результате рейдерского захвата, фактического развала, от предприятия ничего не осталось, только долги. Около 2,5 миллиона гривен предприятие должно было возместить заказчикам. А также надо было заплатить еще и налоги государству.

"Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, - говорит главный инженер Леонид Крамаренко. - Это несчастье, все то, что произошло, тут же проверило и руководство, и коллектив на стойкость. Были люди, которые уволились сразу. Впрочем, не поддался трудностям костяк команды. Подавляющее большинство трудового коллектива и руководство остались".

После этого рейдерского разгрома, практически, с нуля начали строить новое предприятие в селе Лукашево, что в Запорожском районе, в двенадцати километрах от Запорожья. Взяли во временную аренду с правом последующего выкупа территорию и разрушены помещения бывшего предприятия, которое обанкротилось. Банк, с которым сотрудничали, не побоялся поддержать предприятие.

С сентября 2005 года возобновили производство. Тогда работала бригада из пяти человек. Это ремонтники и электрики, которые из остатков имущества, в том числе и бывшего в употреблении старого оборудования, что осталось на этой территории, и которое пришлось реставрировать, построили первые производственные мощности. Это был небольшой производственной площадки, на базе которого начали восстанавливать технологические процессы изготовления трансформаторов. Сначала изготавливали маленькие трансформаторы - малогабаритные и минимальной мощности. Объемы производства быстро увеличивались.

Надо также отдать должное и клиентам, которым задолжали деньги за заказанную продукцию, и не смогли изготовить из-за рейдерского разгрома . Кстати, из всех, десятков клиентов, только двое требовали возмещения. Все остальные сказали, будем ждать столько, сколько нужно, пока предприятие возобновит производство. Дождались, заказанную продукцию получили, и остаются партнерами по сей день.

Сейчас производственные площади ЧП "ЭЛТИЗ" занимают больше гектара территории, являющейся частной собственностью, предприятие имеет много современного оборудования и развитую инфраструктуру. Коллектив предприятия насчитывает более двухсот работников, среди которых около 70 процентов - это жители близлежащих сел. Заработная плата превышает средний уровень зарплаты по профессиям машиностроительной отрасли в области и стране. Для работников созданы надлежащие условиями труда и отдыха. Интересная деталь - на предприятиях даже банк установил свой банкомат, что очень важно для сельской местности.

Поэтому неудивительно, что здесь работает много молодежи, ведь на "ЭЛТИЗ" действует своя система обучения и методика подготовки кадров. Для работников созданы также надлежащие мотивированные условия для реализации своих профессиональных возможностей и карьерного роста.


Аналогов "ЭЛТИЗ" в Украине нет


Предприятие было изначально задумано, как трудоемкое и несерийное производство нестандартной наукоемкой продукции по индивидуальному заказу в соответствии с требованиями клиента.

Продукция и производство ЧП "ЭЛТИЗ" основываются на изобретениях директора и главного конструктора Сергея Арфаницкого. Он имеет 8 запатентованных изобретений. Собственно, с его рационализаторских способностей все и началось в далекие, восьмидесятые годы прошлого века.

Сейчас предприятие имеет конструкторский отдел, технологическую службу, собственные наработки, как технические, так и технологические, что позволяет производить продукцию быстро и качественно. Подобных трансформаторостроительных предприятий, что ориентированы на заказчика и одновременно социально ответственных, в Украине мало. К примеру, маленькие трансформаторы, в зависимости от требований их использования, отличаются. Одному заказчику нужен трансформатор на 12 вольт, другому - на 36 и т.д., один клиент просит только один, а кому их надо много. Таким образом, работать на склад не имеет смысла. Поэтому предприятие быстро и качественно производит трансформаторы согласно индивидуальных заказов клиентов. Хотя изготовление одного небольшого трансформатора не очень рентабельно, но, благодаря качеству и скорости изготовления, на такие трансформаторы ЧП"ЭЛТИЗ" имеет постоянный, большой спрос. Причем, это частное предприятие - единственное, специализирующаяся на этой продукции и которое превзойти невозможно. Ежегодно "ЭЛТИЗ" реализует тысячи небольших трансформаторов.

Однако, основной продукцией "ЭЛТИЗ" считаются мощные большие трансформаторы и электрические реакторы, в том числе такие, которые должным образом работают в суровых, неблагоприятных климатических условиях окружающей среды. Выдерживают от минус 60 до плюс 80 градусов, а также любые перепады напряжения в электросети. При таких параметров, кстати, не выдерживают даже зарубежные аналоги ведущих производителей трансформаторов. К примеру, в свое время запорожский завод полупроводников закупил немецкие трансформаторы. Но они не выдержали нагрузки, вышли из строя. Вследствие отказа производителя от ремонта завод обратился к "ЭЛТИЗ". Трансформаторы были отремонтированы, после чего успешно работают. В дальнейшем завод заказал аналогичные трансформаторы в ЧП "ЭЛТИЗ". Специалисты из Германии, когда приезжали на завод полупроводников, высоко оценили работу частного предприятия "ЭЛТИЗ", что "оживил" их достаточно сложные по конструкции высокомощные трансформаторы, а еще были в восторге от технического уровня трансформаторов.

Продукция разработки и изготовления "ЭЛТИЗ", причем, исключительно вся изготовленная по индивидуальному заказу, прекрасно работает на Чукотке и Норильском металлургическом комбинате, в Мариуполе на "Азовстали", и таких примеров немало.


Секрет ноу-хау "ЭЛТИЗ"


Как маленькие, так и большие трансформаторы, а также электрические реакторы, изготовленные по изобретательским разработкам Сергея Арфаницкого, имеют уникальную конструкцию. Например, для изготовления маленьких трансформаторов используются отходы производства больших трансформаторов. То есть, в целом, это, фактически, безотходное производство. К тому же, преимуществом являются низкие трудозатраты. Поэтому при высокой качества трансформаторов их цена является конкурентоспособной.

Всю изготовленную здесь продукцию проверяют в собственной аттестованной испытательной лаборатории. Гарантию дают на три года, как положено, иногда - пять, что также не является рисковым, так как трансформаторы "ЭЛТИЗ" практически не выходят из строя.

Производство на "ЭЛТИЗ" организовано на основе полного технологического цикла без привлечения сторонних исполнителей, имеет собственные сооружения, оснащенные специальным технологическим оборудованием, механизмами и транспортом. Сухие трансформаторы и электрические реакторы здесь изготавливают, используя современные материалы и технологии.

На ЧП "ЭЛТИЗ" работает система качества, аттестованная по ISO-9001, что обеспечивает высокую конкурентоспособность продукции, предприятие плодотворно сотрудничает с Запорожским Центром стандартизации и метрологии.

Частное предприятие "ЭЛТИЗ" также неоднократно занимало призовые места и становилось победителем конкурсов по качеству продукции, как в Запорожской области, так и по Украине.


Потенциал Информ


16.11.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua