Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Запорожские работодатели приглашают к социальному диалогу ОТГ

 
 
Нынешняя перестройка местного самоуправления, в частности, формирование объединенных территориальных общин (ОТГ) - обязывает переосмыслить принцип социального диалога, как инструмента взаимодействия гражданского общества. Это и стало основным вопросом повестки дня очередного заседания Президиума Совета Запорожской областной федерации работодателей.

В его работе принял участие народный депутат Украины Александр Романовский. О состоянии социального диалога в Запорожской области и проблемы для его развития доложила заместитель директора департамент социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации Ирина Розуваева. По ее словам, сейчас этот вопрос является весьма актуальным, о чем свидетельствует, в частности, заседания за круглым столом, что состоялось 8 ноября в Верховной Раде, в котором она принимала участие. «Все понимают, что у нас сегодня накоплено очень много проблем, но решаются они не конструктивно. Поэтому есть еще больше проблем, требующих немедленного решения также и путем социального диалога, как инструмента взаимодействия гражданского общества », - отметила чиновник.

Несмотря на то, что сегодня идет перестройка местного самоуправления, запорожские работодатели уже начали налаживать взаимоотношения с ОТГ, заключив трехстороннее соглашение на областном уровне. Когда объединении территориальные общины, у себя на местах, создадут свои исполкомы, тогда можно будет увидеть реалии этого взаимодействия: власть - профсоюзы - региональные отделения федерации работодателей.

«Поэтому от того, насколько мы активно будем сотрудничать с властью, профсоюзами, зависит наше будущее. Соглашение, мы подписали на уровне области, это документ, который открывает путь к сотрудничеству », - отметил председатель Запорожской федерации работодателей Александр Головко. По его словам, в этом контексте больше беспокоит другое. Это что касается малого и среднего бизнеса, доминирует в новообразованных объединенных территориальных общинах. Поэтому, малый бизнес - он совсем немалый. Однако, не имеет такого статуса, как «большой», который представлен на всех уровнях ветви власти, потому что он имеет влияние, имеет деньги и тому подобное. Поэтому малый и средний бизнес, в частности, в аграрном секторе тех же объединенных территориальных общин, нужно поддержать, чтобы наладить социальный диалог.

Председатели городских, районных и отраслевых организаций работодателей должны подтвердить свою репрезентативность конкретной работой в своих районах, городах и селах.


Потенциал Информ


30.11.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua