Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Стихийная торговля вредит имиджу Запорожья

 
 
ЗОСППР «Потенциал» принял участие в заседании областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства, которое провел председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Речь шла о состоянии выполнения протокольного решения по внедрению мер по ликвидации несанкционированной торговли в городе Запорожье. Докладывал - директор Департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Владимир Жуков.

Докладчик, в частности, отметил, что в течение 2017 мобильными рабочими группами было проведено 780 рейдовых проверок в местах незаконной торговли, в ходе которых составлен 688 протоколов. Городскими райсудами рассмотрено 344 дела об админнарушении, по которым оштрафованы - 139, закрыты - 203, не рассмотренные - 2. Принимались и другие меры по ликвидации незаконной и стихийной торговли. Впрочем, должным оборудовании торговые места на рынках используются в своем. Их заполняемость составляет почти 60 процентов, то есть, по словам докладчика, на рынках являются более 10 тысяч свободных мест.

Несмотря на это, Константин Брыль предложил в нынешнем, 2018 году, перейти от «поисков путей» к реальному решению вопроса. «Запорожье - сказал он, - ничем не отличается от тех городов Украины, где проблему незаконной торговли успешно решена. Считаю, что власть должна помочь Нацполиции и наладить совместный путь борьбы с так называемой «стихийной торговлей». Тем более, что в Запорожье есть коммунальные рынки. А соответственно - и места для хранения конфискованного товара до решения суда. Это не коснется продукции, которая быстро портится, такой как молоко или мясо. Ведь без надлежащей документации ее вообще нельзя предлагать людям. Поэтому она должна подлежать уничтожению. И сейчас мы должны провести рейды «Стоп незаконная торговля» массово во всех районах города. Думаю, что, увидев слаженность наших действий, предприниматели довольно скоро поймут: на оборудованных рынках торговать более удобно и выгодно».

ЗОСППР «Потенциал» хорошо понимает эту проблему, причем, проблема не одного года, и разделяет обеспокоенность властей по «процветания» стихийной торговли в областном центре. Действительно, ее надо решать, возможно, заимствуя опыт других городов Украины, как предлагает Константин Брыль. Тем более, что должным образом оборудованных мест на городских рынках достаточно.

Предприниматели «Потенциала» считают, что стихийная торговля лиш вредит имиджу Запорожья.


По материалам www.zoda.gov.ua


18.01.2018
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua