Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Как открыть цветочный магазин. Раз ромашка, два ромашка

 
 
Торговля свежесрезанными цветами — один из немногих видов бизнеса, для запуска которого не нужно значительных вложений и специальных знаний, а поставщиков товара в Украине предостаточно. Торговая наценка на цветы, выращенные в отечественных теплицах составляет примерно 70-120%, на импортные — до 70%.


Сезонное ассорти


Главное — правильно сформировать ассортимент, причем делать это с учетом времени года, праздников и места расположения торговой точки. Чем меньше цветов придется списывать, тем успешнее будет бизнес.


Универсального рецепта формирования ассортимента не существует. Все зависит от месторасположения магазина и наличия конкурентов. Понятное дело, если в ближайшем супермаркете есть стойка с отечественными розами, то аналогичный товар в киоске по соседству будет продаваться разве что при условии более низкой цены.


Пик продаж приходится на праздники: День святого Валентина, 8 Марта, 1 сентября, День учителя и др. Спад спроса наблюдается в летние месяцы, а также с середины октября до декабря и во время церковных постов. Сезонность продаж можно частично нивелировать, расширив ассортимент товара комнатными растениями.


Любимые цветы украинцев — розы. Несмотря на практически круглогодичное цветение, продажи роз зависят от сезона. Ирина Слободянюк, президент Всеукраинской организации «Союз украинских цветоводов», утверждает, что именно летом наша роза плохо продается, поскольку появляется большое разнообразие летних цветов (садовая ромашка, ирисы, пионы, астры, лилии и т.д.).


По ее словам, спрос на розу высок в холодное время года. Лидеры продаж — красная и белая розы. Максимальный спрос на эти цветы — День святого Валентина и 8 Марта, ведь красная роза ассоциируется с пылкой любовью, а белая — с невинностью.


В эти дни большим спросом пользуются и тюльпаны. В целом, они хорошо продаются с конца декабря до середины апреля. Этот же период считается идеальным для продаж альстромерии и лилии. А вот осень — пора хризантем, цена на эти цветы падает, что и привлекает покупателей.


Можно, конечно, листать заграничный глянец в поисках модных тенденций во флористике, однако нужно учитывать, что представления украинцев о красивых букетах существенно отличаются от европейской моды.


«К примеру, у нас традиционно считается, что чем длиннее стебель, тем роза презентабельнее. Вместе с тем дарить метровые розы — моветон. Человек небольшого роста будет смотреться с ними нелепо. Также европейцы никогда не поставят в вазу букет в упаковке. Она предназначена только для того, чтобы цветы не повредились в дороге. В Украине же покупатели нередко обертке придают больше значения, чем самим цветам. Многие даже не догадываются, что непрофессиональные цветочницы тем самым прикрывают недостатки своей работы», — рассказывает Ирина Слободянюк.


Поставщики


Закупать свежесрезанные цветы можно у оптовиков или непосредственно у производителей. Крупных поставщиков — не более десяти. Среди них компании «Камелия», «УкраФлора», «Аскания-Флора» и др. Основные поставщики мелких торговцев — местные оптовики.


Примерно 50–70% цветов в нашей стране — продукция локальных производителей. К примеру, «Камелия» выращивает 19 сортов роз, среди которых «Аква», «Аваланч», «Акито», «Вау», «Спаркл», «Эль Торо» и порядка 40 сортов тюльпанов: «Виктор Мунди», «Дайвин Порт», «Сильвер Доллар» и др.


Диковинные для нас цветы (орхидея, фрезия, амариллис, гортензия, каллы и пр.) заказывают в Голландии — там их выращивают в промышленных масштабах в теплицах, подкармливают специальными добавками. Однако эти цветы более дорогие и пользуются спросом лишь в дорогих цветочных лавках крупных городов.


С целью расширения ассортимента украинские тепличные хозяйства дополнительно закупают свежесрезанные цветы у импортеров или ввозят их сами. Выбирая отечественного производителя, следует уточнить, на какие сутки после срезки будет доставлена заказанная партия цветов (максимум на вторые).


Несмотря на большое разнообразие местной продукции, полностью отказаться от заморских цветов не получится. К примеру, хризантема выращивается в Украине только с сентября по ноябрь — в остальное время года ее выгоднее импортировать. Аналогичная ситуация с лилией, которая зимой на наших рынках преимущественно иностранного происхождения.


«Зимой примерно 90–95% цветов, которые мы закупаем, — импорт. В холодный период резко падает предложение стандартного ассортимента отечественных производителей, и цены на такую продукцию поднимаются как минимум на 10–15%, а иногда и на 100%», — говорит Денис Головин, менеджер студии флористики «Глория». Экзотические орхидеи, фрезии, антуриумы, спрос на которые невысок, но стабилен, только импортируются.


Европейские и отечественные цветы внешне практически не отличаются. В Украине выращиваются те же сорта, к примеру, роз новой селекции, что и в Европе — немецкие, французские и голландские. Поэтому нередко продавцы на рынках выдают отечественный товар за голландский. По их мнению, розы из Нидерландов продаются лучше, ведь украинцы падки на все импортное.


Безотходная торговля


При любом формате торговли (киоск в подземном переходе, магазин в центре города, онлайн точка) в конце рабочего дня будут остатки товара. Процент непроданных цветов зависит от грамотного планирования ассортимента и умения продавать товар «второй свежести».


По словам Ирины Пахомовой, директора «Первой цветочной компании», списание в пределах 15–20% для розничного цветочного бизнеса считается неплохим показателем. Денис Головин рассказывает, что в среднем в конце рабочего дня остается порядка 30%, а летом и все 50% цветов, которые выбрасываются. Вместе с тем, в интернет-торговле списывается всего лишь до 10% продукции, поскольку нет необходимости создавать «живую» витрину, и продажи осуществляются под заказ.


Можно несколько сократить отходы, собрав несвежие цветы в букеты. Для декора таких букетов обычно используются разнообразные сеточки на бутонах, блестки на лепестках и т.п. Иногда стебли перевязывают скотчем или для придания объема букет заворачивают в несколько слоев целлофана.


Также можно продлить жизнь цветов, добавив в воду специальные средства, предотвращающие развитие бактерий (например порошок «Кризал»), или перманганат калия, аспирин, лимонную кислоту. Часто в водопроводную воду добавляют сахар — так дольше сохраняют свежесть розы, гвоздики, тюльпаны, сирень, фрезия. При таком хранении бутоны тюльпана или розы могут быть плотными даже у цветка далеко не первой свежести.


Условия хранения


Независимо от формата продаж, придется позаботиться об условиях хранения цветов. В идеале — это отсутствие сквозняков и сухой воздух, температура от +2°С до +5°С. При такой температуре цветы способны «заснуть» на неделю, а то и на две.


Каждый вид требует своего температурного режима. Например, экзотические цветы не переносят холода, а розы и хризантемы без дополнительного охлаждения быстро завянут. По мнению бывалых цветочников, оптимальная температура в холодильниках — +4°С.


Для поддержания такой температуры необходимо приобрести специальную холодильную камеру либо оснастить витрину охлаждаемой зоной, где и будут представлены цветы. А при грамотном планировании закупок, когда все цветы распродаются за один день, холодильник не потребуется.


Конечно, если предполагается продавать цветы в торговых центрах или супермаркетах, то обеспечить необходимые условия вряд ли получится. Поэтому придется тщательно рассчитывать дневной ассортимент продукции и постоянно его обновлять.


Цветущая прибыль


Стоимость свежесрезанных цветов колеблется от сезона к сезону. Таковы уж национальные традиции — покупать цветы преимущественно к праздникам. 8 Марта, День святого Валентина, 1 сентября — в эти дни пикового спроса продавцы стараются заработать как можно больше.


Праздничная наценка может составлять 250–300%, в отличие от обычной 150–200%. Если еще 7 марта самые недорогие розы можно купить от 8 грн/штука, то буквально на следующий день точно такие же цветы будут стоить уже от 12 грн.


Кстати свежесрезанные цветы в Украине дороже, чем в других странах. Дело в том, что, в частности в Нидерландах, при выращивании цветов используются более дешевые альтернативные источники энергии.


Никто из экспертов не берется утверждать, что быстрее окупится: интернет-магазин, точка в метро, обычный магазин или какой-то другой формат продаж. С каждым годом торговцев становится все больше, и рентабельность бизнеса падает. Стабильные продажи в последние пару лет обеспечивают лишь точки в переходах метро и на рынках, да и то при условии, что это оживленное место.


Первоначальные вложения в интернет-магазин составят примерно $15–20 тыс., причем основная часть уйдет на продвижение проекта. Открытие стационарной торговой точки может обойтись в $30-50 тыс. без учета стоимости помещения.


По материалам business.eizvestia.com


27.03.2013
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua