Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Сможет ли Запорожская область к 2020 году стать ведущим регионом с высокоразвитой транспортной системой

 
 
В этом выразили уверенность члены фокус-группы «Развитие логистически-транспортного потенциала» во время очередного заседания, которое состоялось в рамках разработки проекта Стратегии регионального развития Запорожской области на период до 2020 года. Мероприятие провел директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации (стажировка) Андрей Антонов. В работе приняли участие представители отраслевых, научных и общественных организаций.


Члены фокус-группы обсудили предложения к SWOT- анализу по направлению «Развитие логистически-транспортного потенциала». Одной из сильных сторон Запорожской области участники мероприятия определили развитую транспортную и энергетическую инфраструктуру. Так, перевозки осуществляются всеми видами транспорта, в наличии - судоходная артерия, речной и морской порт, международный аэропорт, плотная сеть автодорог. Кроме того, регион имеет выгодное географическое положение на пересечении национальных и международных транспортных коридоров, а также высокий кадровый и научный потенциал.


Среди слабых сторон - изношенность и несоответствие современным требованиям производственной инфраструктуры транспортной сферы; низкая пропускная способность отдельных дорожных участков, недостаточная инвестиционная привлекательность и неудовлетворительное финансовое состояние многих дорожно-транспортных предприятий.


Стратегической миссией определено обеспечение удовлетворения потребностей населения и экономики в качественных и безопасных перевозках.


Использовав все возможности, а именно - государственную финансовую поддержку транспортных предприятий, развитие механизмов частно-государственного партнерства, привлечения инвестиций и международной помощи - Запорожская область уже через пять лет может стать ведущим регионом Украины с высокоразвитой и доступной для всех слоев населения транспортной системой в городской и сельской местностях.


По итогам заседания решено, что на следующем этапе разработки проекта Стратегии члены фокус-группы сосредоточатся на подготовке целей и задач по направлению «Развитие логистически-транспортного потенциала».


По материалам www.zoda.gov.ua


02.06.2015
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua