Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Пенсионная реформа: чего ждать украинцам?

 
 
О современном состоянии пенсионной системы и необходимости ее реформирования шла речь на пресс-конференции для запорожских и днепропетровских журналистов.

Презентацию правительственных предложений об изменениях в пенсионной системе и основных положений законопроекта №6614 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий» от 22 июня 2017 для работников СМИ провели директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Украины Валентина Кудин и директор Департамента пенсионного обеспечения пенсионного Фонда Украины Ирина Ковпашко.

О состоянии дел по пенсионному обеспечению в нашей области журналистам рассказала заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Виктория Терещенко.

Что же даст пенсионная реформа рядовым гражданам?

Первый шаг пенсионной реформы запланирован на октябрь этого года. 5,6 миллиона пенсий (всего в Украине 12000000 пенсионеров) пересчитают по обновленной формуле.

Во-первых, показатель средней за три года зарплаты увеличат до 3764 гривен. При этом 8,2 миллиона пенсионеров сейчас получают пенсию из расчета "устаревшей" средней по стране зарплаты в 1197 гривен. Во-вторых, каждый отработанный год будет стоить не 1,35% от заработка, как сейчас, а всего 1%.

Например, сейчас украинец, который вышел на пенсию в 2007 году и получал зарплату в два раза выше средней 30 лет, может претендовать на пенсию примерно в 1875 гривен. После "осовременивания" этот же пенсионер будет получать 2258 гривен.

В то же время "осовременивания" не коснется "молодых" пенсионеров. Потому что эти люди вышли на пенсию в последние три-четыре года, и в них зарплатная база еще не так сильно устарела.

В то же время, выступающие на пресс-конференции специалисты подчеркнули, что предложенные Правительством изменения - это только первый, но очень важный и актуальный шаг на пути к финансовой сбалансированности, устойчивости и социальной справедливости пенсионной системы. Законопроект, как известно, принят Верховной Радой в первом чтении. Сейчас идет его доработка. Окончательно принятым закон должен быть в сентябре, а заработает с октября 2017 года. Другого пути нет.

В то же время, как отметил наш земляк, народный депутат Украины Александр Романовский - полностью решить проблемы пенсионного обеспечения невозможно только в рамках реформирования солидарной системы - необходимо проводить более активную политику в области занятости и эффективную экономическую политику, которая дает быстрый рост ВВП. И это - главная задача Правительства и всех ветвей власти в Украине.


Потенциал Информ


30.08.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua