Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Налоговый кредит при покупке электроэнергии

 
 
В последнее время в Запорожских субъектов хозяйствования возникали проблемные вопросы в отношениях с "поставщиком электроэнергии", а именно указанное предприятие не регистрировали в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налоговые накладные при поставке электроэнергии (по информации предприятия - в связи с отсутствием средств на счете в системе электронного администрирования НДС).

  Таким образом, субъекты хозяйствования Запорожского региона - потребители электроэнергии в отчетных периодах, не имели возможности отнести в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные в связи с приобретением электроэнергии.

Вместе с этим, "поставщик электроэнергии" в обращении к предприятиям (письмо от 15.05.2017р.№007-40 / 7765) отметил, что "потребители имеют право отнести в налоговый кредит суммы НДС без получения налоговых накладных на основании счетов, выставляемых. .. "со ссылкой на пункт 201.11 статьи 201 Налогового кодекса Украины (далее -ПКУ).

Напомним, что согласно нормам НКУ при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в ЕРНН и предоставить покупателю по его требованию (пункт 201.10 статьи 201 НКУ).

Налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в ЕРНН налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Кроме того, основанием для начисления сумм налога, относящихся к составу налогового кредита без получения налоговой накладной, могут быть документы, указанные в пункте 201.11 статьи 201 НКУ, в частности, счет, выставляемый налогоплательщику за предоставленные услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащий общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца.

То есть, налоговый кредит может быть сформирован плательщиком налога без получения налоговой накладной на основании счета за услуги, выставленного их поставщиком, при соблюдении следующих обязательных условий:

поставляется услуга (а не товар)

стоимость услуг должна определяться по показаниям приборов учета;

счет должен содержать общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца (поставщика) таких услуг.

Подпунктом 14.1.191 пункта 14.1 статьи 14 НКУ определено, что в целях применения термина "поставка товаров" электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух охлажденный или кондиционированный, считаются товаром.

"Поставщик электроэнергии" при поставке электроэнергии составляет налоговую накладную и заполняет графу 3.1, в котором указывает код товара согласно УКТ ВЭД "2716000000", а не услуги в графе 3.3.

То есть, по нашему мнению, на поставку электроэнергии не распространяется норма пункта 201.11 статьи 201 НКУ, и соответственно плательщики налога на добавленную стоимость имеют право на налоговый кредит только после регистрации "поставщиком электроэнергии" налоговых накладных в ЕРНН.

Учитывая различные позиции по применению вышеуказанной нормы, Запорожская областная федерация работодателей обратилась в Кабинет министров Украины для предоставления разъяснения по определению термина "электрическая энергия" и получила письмо из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 21.08.2017р.№02 / 13-7682 "Об определении срока", согласно которому электроэнергия является товаром, а не услугой.

Предлагаем ознакомиться с указанным письмом для учета в работе


Потенциал Информ


22.09.2017 Приложения к новости:
Додаток
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK


Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua