Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Запорожские компании - на пути к европейским рынкам

 
 
Более 30 запорожских топ-менеджеров стали выпускниками Академии малого и среднего бизнеса в Запорожской торгово-промышленной палате. Обучение проходило в рамках проекта Европейского Союза East Invest2. Три рабочих дня, пять образовательных курсов от ведущих европейских и украинских экспертов, общие цели и стремление - преодолеть трудности при экспорте продукции и освоить новые рынки сбыта.

Интересно, что одновременно с пленарными заседаниями и совместными дискуссиями, компании воспользовались возможностью индивидуальных консультаций. Результат - предложена международным экспертом «дорожная карта» для каждой компании-участника с учетом конкретных характеристик продукции и европейским требованиям.

Старший советник ЕС (Торгово-промышленная палата Антверпена, Бельгия) Люк ван Луверен, который консультировал запорожские агропредприятия и компании пищевой промышленности, видит большой экспортный потенциал запорожских компаний в выходе на европейские рынки:

- Я хочу дать компаниям своеобразное «домашнее задание», направить их в нужное русло, чтобы они знали, по каким законам им нужно работать, что необходимо изучить, чтобы иметь возможность выхода на европейский рынок. Думаю, что за годы сотрудничества Запорожская торгово-промышленная палата уже выработала определенный опыт с европейскими экспортерами и поможет местным компаниям.

Во время образовательной программы участники знакомились с Соглашением о зоне свободной торговли с ЕС, изучали регламенты и технические стандарты Евросоюза, параметры новых партнеров, участия в различных выставках и других мероприятиях, которые способствуют налаживанию деловых связей.

Президент Запорожской торгово-промышленной палаты Владимир Шамилов отмечает, что Запорожская торгово-промышленная палата уже в течение двух с половиной лет работает в рамках этого проекта:

- Мы подготовили целый ряд тренеров, которые могут осуществлять бизнес-сопровождение проектов предприятий, а также - разработана программа, позволяющая систематизировать экспортные возможности нашего региона, учитывая малый и средний бизнес. Считаем, живое общение с экспертами в сфере европейской интеграции - это бесценный опыт, который получают наши предприниматели.

Одна из ключевых задач мероприятия - повышение осведомленности в различных вопросах, связанных с экспортом на рынок ЕС, и обеспечение малого и среднего бизнеса знаниями и ресурсами, которые помогут найти информацию, полезную для конкретной компании.

Лючия Трента, эксперт от Национальной конфедерации ремесел и малого и среднего предпринимательства Италии убеждена в эффективности мероприятия:

- Я верю в то, что будет большое количество возможностей для сотрудничества. Мы здесь для того, чтобы поделиться нашими знаниями, нашим опытом с запорожскими производителями. Пытаемся улучшить их деловую компетенцию и конкурентоспособность. Я верю, что у вашей страны огромный потенциал, и особенно в вашем месте, в вашей области.

Подводя итоги трехдневной программы в Запорожье, ключевой эксперт проекта East Invest2 Дорис Рабетге уверена, что запорожские специалисты оценили важность предложенного материала и смогут применить его на практике:

- Мы предлагаем анализировать полученные материалы, выделять те моменты, важные именно для их деятельности, изучать информацию на специализированных интернет-сайтах, готовить бизнес-планы и свою стратегию. Исходя из того, что я увидела, существуют компании, уже занимаются внешнеэкономической деятельностью, другие - имеют определенные преграды, которые, надеюсь, могут быть решены в перспективе. Поэтому эти компании должны иметь долгосрочные планы и поэтапно проходить этот путь. В этом контексте очень важно использовать те, возможности, предоставляет Торгово-промышленная палата.

Денис Хижняк, начальник отдела маркетинга «СПП Лана» - в числе выпускников европейской программы. Рассказывает, что его родное предприятие уже на протяжении 20 лет занимается растениеводством и садоводством. Что касается экспорта - определенный опыт есть, но в общих объемах продукции - это не более 20%. В Словакию, Польшу, Венгрию поставляют кондитерский подсолнечник, сырье для приготовления кормов экзотической птицы. Фрукты и овощи экспортировать значительно сложнее - качество соответствует, но есть проблемы в вопросах сертификации.

- Будем двигаться вперед, а такие мероприятия как Академия - серьезный помощник на этом пути, - считает Денис.

Выпускник программы Сергей Польщак (ООО «Зеленый Дар») уже планирует применять на практике полученные знания. Для этого решил дополнить команду еще двумя специалистами, штурмовать сайты, изучать нормативную базу и достигать цели - организации сбыта плодоовощной продукции на внешних рынках.


Потенциал Информ


22.03.2017
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua
Проверка сайта