Логін:
Пароль:
 




Архів подій






ЗМКБ «Прогресс» назвал сроки серийного производства авиадвигателя АИ-28

 
 
: Азаров, Предприятие, Прогресс, Кравченко, ЗМКБ, производства, млрд
 
Государственное предприятие «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро (ЗМКБ) «Прогресс» им.Ивченко» при условии выделения $250 млн. бюджетной поддержки готово к 2015 г. подготовить серийное производство нового перспективного авиадвигателя АИ-28, реализация которого может принести прибыль $0,75-1,05 млрд., сообщил генеральный конструктор бюро Игорь Кравченко.


«Запад интенсивно работает над подобным двигателем. Нам нельзя упустить время. Если мы упустим и у них появятся эти моторы, то никто у нас не будет покупать», - сказал он премьер-министру Николаю Азарову, посетившему предприятие в четверг.


ЗМКБ прогнозирует рынок новых двигателей в 850 ед. на сумму $5-7 млрд.


И.Кравченко отметил, что новый турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДД) АИ-28 на 15% экономичнее существующих лучших аналогов на рынке, что позволит экономить эксплуатанту $1 млн. в год и за пять лет окупить двигатель.


По его словам, мировая стоимость разработки такого двигателя около $1,5 млрд., тогда как для его разработки и освоения производства в Украине необходимо $358 млн., из которых 30% или $108 млн. составят средства инвесторов. В случае реализации этого проекта бюджет в долгосрочной перспективе получит $1 млрд., добавил генконструктор.


И.Кравченко отметил, что в рамках реализации этого проекта планируется также модернизация испытательного комплекса предприятия, чтобы он мог одновременно регистрировать 2000 параметров, тогда как сейчас – 700.


«Директор говорит, что двигатель очень хороший. Если он экономичней, чем двигатели, изготавливаемые мировыми фирмами, конечно, будем помогать», - сказал Н.Азаров.


«Он подготовит специальную докладную записку правительству, мы рассмотрим. Я думаю, что мы деньги для модернизации найдем. Но нужна отдача, я сразу предупреждаю», - добавил премьер.


И.Кравченко уточнил, что документация на реализацию проекта уже подана правительству в инвестиционный комитет.


ЗМКБ «Прогресс» занимается проектированием, изготовлением, сертификацией и ремонтом газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения. Разработанные им авиадвигатели используются на 57 типах летательных аппаратов в 110 странах. Предприятие входит в состав госкомпании «Укроборонпром».


ЗМКБ «Прогресс» в первом полугодии 2011 г. увеличило объемы производства на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. - до 206,1 млн. грн., чистую прибыль – в 2,6 раза, до 7,98 млн. грн. Объем реализации составил 170,2 млн. грн.


Предприятие по итогам 2011 г. планирует увеличить объем производства на 20% - до 391 млн. грн., тогда как в 2010 г. он возрос на 13,5%.


По материалам www.ugmk.info


12.08.2011
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
Новина українською мовою
Интернет-ресурс поддержки малого бизнеса Запорожской области


Радіо On-Line

КОРИСНІ ПОСИЛАННЯ:
Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua