Логін:
Пароль:
 


Архів подій







 

українською мовою / на русском языке

Законопроект о госслужбе принят за основу

 
 
На вечернем заседании 23 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2490 «О государственной службе». К голосованию возвращались несколько раз из-за отсутствия достаточного количества голосов. В итоге за принятие законопроекта проголосовало 226 депутатов.


Законопроект должен быть доработан ко второму чтению. В частности, нардепов не устраивает урегулирование статуса их помощников.

Проект содержит ряд новелл, главными из которых являются:

- разделение должностей государственной службы на категории А (высший корпус государственной службы), Б (руководители подразделений), В (другие должности государственной службы, не отнесенные к категориям «А» и «Б»);

- требования к политической беспристрастности госслужащих;

- введение должности государственного секретаря министерства;

- создание Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы;

- введение института наставничества государственного служащего;

- закрепление требования к уровню профессиональной компетентности лица, которое претендует на занятие должности госслужащего;

- нормы о профессиональном обучении госслужащего, оплаты его труда, премирования и поощрения, а также дисциплинарной и материальной ответственности.

Кроме того, предлагается исключить из сферы действия закона значительный круг лиц (в частности, Президента, членов Кабинета Министров, первых заместителей и заместителей министров (кроме заместителей Министра Кабмина), народных депутатов и их помощников-консультантов, судей, работников прокуратуры, работников государственных органов, которые выполняют функции по обслуживанию, судей и т.д.).

Отметим, что работники аппаратов судов, являющиеся госслужащими, обратились к Владимиру Гройсману с просьбой не лишать их этого статуса. Замечания к проекту предоставил и Совет судей Украины.

Сайт "ЮРЛИГА" http://jurliga.ligazakon.ua/news/2015/4/23/127602.htm


Потенціал Інформ


24.04.2015
 
Версія для друку
Відправити другу
На початок
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Интернет-ресурс поддержки малого бизнеса Запорожской области


Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua
Проверка сайта