Логін:
Пароль:
 


Архів подій

 

українською мовою / на русском языке

Внедрение экологически безопасной системы обращения с бытовыми отходами в Запорожской области

 
 
16.04.2015 состоялось заседание круглого стола "Внедрение экологически безопасной системы обращения с бытовыми отходами в Запорожской области" с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, научных учреждений, бизнес-структур, работающих в сфере обращения с отходами, природоохранных общественных организаций.

Мероприятие состоялось при содействии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, Запорожской областной государственной администрации, Запорожской областной федерации работодателей, Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей) «Потенциал». Организаторами мероприятия являются Экологическая рециклинговых Ассоциация Украины и Всеукраинская экологическая лига.

Народный депутат Украины, председатель Совета Запорожской областной федерации работодателей Петр Ванат отметил, что решение сложившейся ситуации в сфере обращения с отходами, нуждается в эффективных целенаправленных действий в рамках единой государственной политики, приведение к европейским стандартам.

О проблемах системы обращения с твердыми бытовыми отходами в области доложил директор Департамента экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Сергей Карпий. Согласно реестра мест удаления отходов, на территории области расположено 96 полигонов отходов, из них 60 полигоны твердых бытовых отходов.

С начала эксплуатации на полигонах по состоянию на 01.01.2015 года всего размещено 31 млн. 966 тыс. 320 м3 (или 10 млн. 073 тыс. 422 т) ТБО. Финансирование мероприятий по рациональному использованию и хранению отходов у подавляющего большинства осуществляются за счет местных бюджетов.

На 2015 год из местных бюджетов утверждены средства на мероприятия обращения с бытовыми отходами на общую сумму - 118,718 млн.грн., в том числе: за счет областного бюджета - 17,535 млн.грн., местных бюджетов - 101,184 млн.грн.

За счет средств областного бюджета предусмотрено строительство полигонов твердых бытовых отходов, в том числе: в г. Каменка-Днепровка, состояние готовности - 50%, в с. Большая Белозерка Великобелозерского района (92%), в г. Гуляйполе (52%).

За счет государственного бюджета планируется продолжить строительство полигона твердых бытовых отходов № 3 (с сортировочным комплексом и вспомогательными сооружениями) на землях Солнечного поселкового совета Запорожского района. На 2015 год в области запланирована разработка проектов, проектно-сметной документации и проектов землеустройства по отводу земельного участка под полигоны твердых бытовых отходов в объеме 312,717 тыс.грн.

Проблемными вопросами являются: отсутствие порядка размещения бытовых отходов и разрешительных документов в этой сфере. Петр Ванат предложил предоставить предложения в Бюджетный кодекс по сфере обращения с ВПТ в рамках децентрализации. Представитель «Укрэкоресурсы» представил инициативе ГП «Укрэкоресурсы» по созданию производственных мощностей в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Запорожской области, и сделал акцент на разъяснении среди населения по сортировке мусора.

Всеволод Кошель, представитель компании «EcoEnergy» продемонстрировал использование бытовых отходов для энергетических целей. Так, предприятие по переработке ТБО для города с населением около 1 млн.человек, перерабатывает т в энергию в среднем 470-500 тыс. тонн бытовых отходов в год и производит 454 тыс.Гкал тепловой энергии, 243 млн. КВт.ч электроэнергии. Стоимость такого предприятия составляет около 320 млн. евро. Отсутствие зеленого тарифа на электроэнергию из отходов тормозит строительство перерабатывающих предприятий.

Президент Общественного союза «Экологическая рециклинговых Ассоциация Украины» Игнатенко Александр рассказал о Концепции комбинированной организационно-экономической системы обращения с отходами конечного потребления продукции.


Потенциал Информ


16.04.2015
 
Версия для печати
Отправить другу
В начало
 
 
Читайте нас на FACEBOOK

Регіонального фонду підтримки підприємництва в Запорізької області



Агентство Промышленных Новостей


Цитування в інших ЗМІ тільки зі згадуванням в якості джерела ЗОСППР «Потенціал». Передрук матеріалів в мережі тільки з прямим гіперпосиланням на https://potencial.org.ua